Протестная акция в Магадане

23.04.2021 17:33

К сожалению, Магадан не обошли стороной конфликты некоторых жителей с полицией, произошедшие, как и в ряде других городов 21 апреля в связи с проведением несанкционированных публичных мероприятий.  Ситуация, когда полиция задерживает 12 жителей города одномоментно, для нас неординарная.

Уполномоченным по правам человека проведена проверка законности доставления задержанных в изолятор временного содержания, наличие жалоб и обращений задержанных, в том числе об оказании медицинской помощи. Нарушений в этой части не установлено.

Судом изучены представленные органами полиции материалы об административном правонарушении, после уточнения аргументации и обоснований противоправности действий участников, доработки полицией протоколов, материалы будут приняты к рассмотрению вновь.

Одним из важнейших принципов функционирования судебной системы является открытость и доступность информации о деятельности судов. А вот тут у нашего городского суда возникли небольшие проблемы. Сведения о находящихся в суде делах: регистрационные номера дел, их наименования или предмет спора, информация об участниках судебного процесса, информация о прохождении дел в суде и т.д. должны размещаться на сайте суда по мере их поступления, в течение одного рабочего дня. Однако информация по рассмотрению этих административных дел не размещена в Интернете уже свыше суток.

В заключение хочу обратиться к жителям нашего города, особенно молодым, пусть это и прозвучит как прописная истина.

Безусловно, каждый человек, уже просто в силу рождения, обладает правами. Да, Магадан - это наш город, мы в праве пользоваться всеми общественными пространствами, улицами, площадями и скверами. Но не бывает прав без обязанности соблюдать законы. В том числе законодательство о проведении публичных мероприятий в общественных местах. Что-то не так? Давайте менять законы, а не нарушать их! Есть отличная возможность что-то изменить уже совсем скоро – прийти на выборы в сентябре и проголосовать за своего депутата в Государственную Думу, зарегистрироваться наблюдателем и сделать выборы на своём участке самыми честными и прозрачными.

Уполномоченным по правам человека будет продолжен контроль соблюдения политических прав жителей   Магаданской области.

Дата публикации: 24.04.2021