Омбудсмен проверил условия пребывания граждан в спецприёмнике

12.02.2021 15:57

Уполномоченный по правам человека в Магаданской области Олег Михайлюк в рамках осуществления контроля за соблюдением прав лиц в местах принудительного содержания посетил специальный приёмник Отдела МВД России по городу Магадану для отбывания наказания административно арестованными лицами.

Были осмотрели камеры, бытовые помещения, комната для свиданий, изучены вопросы организации питания и оказания медицинской помощи.

Уполномоченный лично побеседовал со всеми гражданами, содержащимися в спецприёмнике. Жалоб на условия содержания, администрацию и сотрудников места отбывания административного наказания не поступило. За содействием в оказании правовой и социальной помощи обратились трое граждан, которые были приглашены после отбывания административного наказания на личный приём, чтобы подробнее изучить вопрос и принять по нему решение. Одна жалоба (по жилищному вопросу) сразу взята в проверку.

В результате посещения спецприёмника нарушений Правил внутреннего распорядка, материально-бытового обеспечения со стороны администрации не установлено. Вместе с тем, отдельные помещения, в которых содержатся административно арестованные граждане, не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям, косметический ремонт в них проводился много лет назад.

По данному нарушению будут внесены рекомендации в УМВД России по Магаданской области по выделению средств для проведения ремонта.

Дата публикации: 12.02.2021