Под эгидой Уполномоченного прошла правовая неделя для магаданских учащихся

16.12.2020 17:51

Ежегодно, в ноябре-декабре, по сложившейся традиции, в преддверии Международного Дня прав человека и Дня Конституции Российской Федерации, при участи Уполномоченного по правам человека в Магаданской области Олега Михайлюка проведены несколько мероприятий, по правовому просвещению учащихся образовательных организаций высшего и среднего общего образования Магаданской области.

В рамках проведённого департаментом образования мэрии города Магадана КВН среди школьников, прозвучал видео-вопрос омбудсмена на знание событий, послуживших причиной принятия Всеобщей декларации прав человека, её значении, связи с победой над фашизмом во Второй мировой войне.

Хорошие знания по обществознанию и основным правовым наукам в финальном туре Дальневосточной окружной олимпиады «Правовой Олимп» показали ученики 11-го класса МАОУ «Гимназия № 30». Всего в правовой олимпиаде приняло участие более 250 учащихся из 6 школ города и магаданского университета. Участникам вручены сертификаты, победители награждены грамотами и ценными подарками.

Единый урок по правам человека проведён в МАОУ «СО(РК)Ш № 2». Старшеклассники заинтересованно обсуждали внесённые изменения в Конституцию России, одобренные в ходе общероссийского голосования. Школьники показали хорошие знания не только основных прав и свобод человека и гражданина, но и своих обязанностей. Особенно важно то, что участники состоявшейся дискуссии проявили самостоятельность суждений, умение аргументированно отстаивать свою позицию.

Уполномоченный выражает слова благодарности педагогам и учащимся за высокие показатели правовой культуры, проявление активной гражданской позиции.