Приём осуждённых Уполномоченным по правам человека в условиях карантина

28.08.2020 17:27

Личный приём обращений граждан, отбывающих наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Магаданской области провели в режиме видеоконференции Уполномоченный по правам человека в Магаданской области Олег Михайлюк, председатель областной Общественной наблюдательной комиссии Юлия Домрина, исполняющий обязанности надзирающего прокурора Алексей Бабич.

По всем поступившим вопросам, обратившимся были даны исчерпывающие правовые консультации. А. Бабич детально разъяснил порядок обжалования приговоров суда, вступивших в законную силу; гражданину «З» рассказал о требовании законодательства при принятии судом решения об условно-досрочном освобождении, по отдельным жалобам предложил письменно обратиться в прокуратуру для детального рассмотрения всех прозвучавших доводов и принятия по ним законного решения.

О. Михайлюк проверил получение письменного ответа омбудсмена на поступившее ранее обращение инвалида «Д», уточнил достаточность полученной информации о дополнительных правах граждан, отбывающих наказание и имеющих группу инвалидности. Принята в работу жалоба гражданина о наличии медицинских оснований, препятствующих отбыванию им наказания.

Жалоб и обращений по вопросам нарушений прав граждан администрацией учреждения ИК-4, по режиму содержания, не поступило. Вместе с тем, председатель ОНК Ю. Домрина проинформировала исполняющего обязанности начальника УФСИН Максима Свись о недостатках в организации приёма продуктовых передач в исправительной колонии, о жалобах, поступивших в адрес общественников от родственников осуждённых. Руководитель регионального ведомства взял решение этого вопроса на личный контроль.