Соблюдение прав человека в условиях ограничительных мероприятий, противодействия коронавирусной инфекции

19.08.2020 16:00

Уполномоченные по правам человека обсудили по видеоконференцсвязи вопросы соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Дальневосточном федеральном округе в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Председатель координационного совета – Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Игорь Чесницкий проинформировал участников заседания о ходе реализации отдельных инициатив дальневосточных омбудсменов на федеральном уровне.

Так, по предложению о компенсации стоимости проезда к месту проведения отдыха по приобретённым авиабилетам без взимания штрафных санкций, 6 июля т.г. принято постановление Правительства РФ № 991, утвердившее соответствующее Положение. Также принято постановление Правительства РФ (№ 988 от 04.07.2020) о сохранении в июле и августе максимального размера пособий по безработице гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 года.

Отдельные предложения, поддержанные Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой, находятся на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации:

- О распространении единовременной выплаты детям до 16 лет на детей до 18 лет. Это предложение было сформулировано уполномоченными по правам человека и по правам ребенка в Магаданской области О. Михайлюком и Д. Павликом, поддержано региональными омбудсменами;

- О сокращении сроков устранения нарушений трудового законодательства работодателем;

- О дополнительных мерах противодействия не оформления работодателем трудовых отношений с работниками.

В настоящее время региональными уполномоченными по правам человека осуществляется подготовка дополнительных предложений по изменению законодательства в целях защиты прав человека и гражданина в условиях пандемии. Так, в выступлении государственного правозащитника в Приморском крае Юрия Мельникова прозвучал целый ряд предложений, касающихся уголовного судопроизводства и уголовно-исполнительной системы. В выступлениях дальневосточных омбудсменов на заседании Координационного совета прозвучало много других предложений и инициатив, которые после дополнительного изучения будут представлены на рассмотрение Координационного Совета Уполномоченных по правам человека Российской Федерации.