Соблюдение прав недееспособных граждан – на контроле

22.11.2019 18:02

С целю изучения соблюдения прав недееспособных граждан Уполномоченный по правам человека в Магаданской области Олег Михайлюк посетил Государственное стационарное учреждение социального обслуживания системы социальной защиты населения "Магаданский областной психоневрологический интернат".

Омбудсменом изучены вопросы финансирования социального учреждения, медицинское, кадровое, материально-техническое обеспечение, организация питания, бытового обеспечения, проведен обход отделений, палат, в которых проживают подопечные, проверены обращения их родственников.

В интернате, рассчитанном на 220 мест, в настоящее время находится 219 человек, в том числе 161 инвалид 1й группы и 143 инвалида 2й группы. Укомплектованность врачебным, средним и младшим персоналом традиционно выше, чем в других медицинских и социальных организациях. Финансирование осуществляются министерством труда и социальной политики Магаданской области, заявки интерната выполняются на удовлетворительном уровне.

По словам директора интерната Любови Козловой, утверждать, что средств хватает на все необходимое – неправильно. Конечно необходим текущий ремонт нескольких отделений (в следующем году запланирован ремонт одного), нужен ремонт фасада (сейчас проводится изучение старого фасада, готовится техзадание), необходимо обновление оборудования зубоврачебного кабинета. Острой проблемой, на протяжении уже многих лет, остается очередь граждан для получения социального стационарного обслуживания.

По результатам посещения психоневрологического интерната Уполномоченным намечено проведение рабочего совещания в министерстве труда и социальной политики Магаданской области, в ходе которого до руководства ведомства будут доведены замечания и предложения омбудсмена.