Знать свои права с детства

20.11.2019 20:34

20 ноября 2019 года во Всемирный день ребёнка и в преддверии Дня Конституции Российской Федерации, Всемирного дня прав человека, в рамках общероссийской образовательной акции - Единого урока по правам человека, в школе № 21 столицы Колымы проведён правовой брейн-ринг среди старшеклассников.

В качестве членов жюри в мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Магаданской области Олег Михайлюк, старший помощник прокурора г. Магадана Александр Игумнов, председатель Магаданского регионального отделения Ассоциации юристов России Валентина Дорошевич, редактор сайта «Магаданская правда» Ирина Колесова.

Предложенные Уполномоченным вопросы для мозгового штурма были на самые разные темы – конституционные, демократические принципы, основы государственного устройства России, роль права в жизни людей… А ещё было не мало и шутливых вопросов, рассчитанных не на знания и эрудицию, а на сообразительность и находчивость ребят. А вот скучных вопросов не было! Наверно поэтому в зале не было скучающих и равнодушных. Эмоционально болели за команды директор школы Ирина Драпалюк, заместитель директора по воспитательной работе Наталья Казакова.

Команда «Эрудит», заняв первое место, вполне оправдала своё название. Грамотами Уполномоченного были отмечены и лучшие игроки - Кирилл Копченков, Мария Судаченко, Андрей Кривошеев.

С заключительным словом и пожеланиями успехов в учёбе выступил О.Михайлюк, обратив особое внимание старшеклассников на необходимость знать и уметь отстаивать свои права, выполнять конституционные обязанности. В.Дорошевич отметила неплохую правовую подготовку школьников, пригласила всех присутствующих принять участие во Всероссийском правовом диктанте, который состоится с 3 по 10 декабря на различных площадках города.