Во Владивостоке состоялось расширенное заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Дальневосточном федеральном округе

10.09.2019 17:19

12 сентября т.г. в г. Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета состоялось расширенное заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Дальневосточном федеральном округе. В этом году темой обсуждения стала «Защита прав граждан на безопасную окружающую среду».

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова в своём приветственном слове подчеркнула актуальность рассматриваемой темы, а также зачитала обращение Специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова к участникам заседания.

С приветствием к участникам мероприятия обратились Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, федеральный инспектор по Приморскому краю аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Степанов, председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, проректор Дальневосточного федерального университета Алексей Кошель.

Федеральный уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова в своём докладе отметила: «В настоящее время экологическая повестка является одной из наиболее острых. Проблемы экологии носят глобальный характер, от них напрямую зависят благополучие и здоровье людей, они актуальны для всех без исключения. Сегодня, пожалуй, не осталось ни одного человека, кого не интересует качество воды, воздуха, состояние почв или сохранение лесов, животного мира».

С докладом «О состоянии законности в сфере экологии, защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду» выступила исполняющий обязанности начальника Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Светлана Белова.

Начальник Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Дальневосточному федеральному округу Альтаир Тюменев проинформировал присутствующих о ситуации в области охраны окружающей среды и результатах контрольно-надзорной деятельности на территории Дальневосточного федерального округа.

Большой интерес вызвало выступление научного руководителя Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт водных и экологических проблем» Дальневосточного отделения Российской академии наук, члена-корреспондента РАН, доктора биологических наук Бориса Воронова об экологической ситуации в бассейне реки Амур.

Правозащитниками в ходе своих выступлений были обозначены наиболее актуальные проблемы в сфере экологии, характерные для их регионов. В мероприятии приняли участие уполномоченные по правам человека из 18 регионов Российской Федерации шести федеральных округов, в том числе Уполномоченный по правам человека в Магаданской области Олег Михайлюк.

Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Игорь Чесницкий в своём выступлении проанализировал ситуацию по защите прав граждан на благоприятную окружающую среду, в связи с загрязнением атмосферного воздуха в результате перевалки сухих грузов на территории Дальневосточного федерального округа. Стоит отметить, что этому предшествовала большая работа по подготовке специального доклада по обозначенной проблематике. Это позволило детально изучить ситуацию и внести конкретные предложения по решению экологических проблем, вызванных загрязнением воздуха угольной пылью.

Также региональные уполномоченные в своих выступлениях поднимали проблемы, связанные с загрязнением водоёмов, плохим качеством питьевой воды, мусорными свалками, раздельным сбором и переработкой отходов и другие вопросы.

По итогам работы Координационного совета будет принято решение, в которое войдут высказанные в ходе заседания рекомендации и предложения органам государственной власти и региональным уполномоченным по правам человека, направленные на соблюдение прав граждан в сфере экологии.