ОНК в новом составе провела первую проверку

30.08.2019 17:44

Тема состоявшейся проверки ФКУ «СИЗО-1» УФСИН России по Магаданской области – соблюдение прав несовершеннолетних и женщин, содержащихся в следственном изоляторе. Представительная комиссия общественности – три члена ОНК, представитель комиссии по вопросам помилования совместно с Уполномоченным по правам человека в Магаданской области встретились с начальником СИЗО Андреем Бережным, осмотрели комнаты для длительных свиданий, помещения кухни, совершили обход камер, в которых содержались женщины и несовершеннолетние.

Вопросов у проверяющих было много – информированность людей о правилах содержания, освещённость и температурный режим в камерах, порядок выдачи дезинфекционных средств для уборки, достаточность и качество питания, соблюдение санитарного режима во время приготовления и раздачи пищи и другие.

К несовершеннолетним был особый подход (на момент проверки в СИЗО содержались два 17-летних молодых человека): как организовано их обучение, пользование библиотекой, выдерживается ли положенное особое меню… беседа с ними затянулась надолго.

Обращений и жалоб по условиям содержания под стражей в адрес представителей общественности не прозвучало. Замечания, которые возникли у проверяющих, а также предложения по их устранению, после анализа и обобщения будут направлены руководству УФСИН. В ближайших планах общественно-наблюдательной комиссии – проверка прав граждан, отбывающих наказание, на медицинскую помощь.