Право на честные выборы – одно из важнейших политических прав

02.08.2019 12:27

В единый день голосования – 8 сентября текущего года в Магаданской области пройдут дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований – города Магадана и Северо-Эвенского городского округа. С целью оказания правовой, методической и организационной помощи избирательным комиссиям региона, г. Магадан посетил член Центральной избирательной комиссии России Александр Кинёв. В совещании с членами областной и территориальных избирательных комиссий принял участие Уполномоченный по правам человека в Магаданской области Олег Михайлюк.

А. Кинёв рассказал участникам совещания о некоторых итогах работы ЦИК РФ за прошедшие годы, изменении выборного законодательства в стране, новациях, которые планирует применить ЦИК России в предстоящий в России день единого голосования. Некоторые из них поистине революционны!

Так, уже в этом году жители любого региона, имеющие в нём регистрацию и находящиеся в день голосования в Москве, могут прийти на определённые участки и «электронно» проголосовать за своих кандидатов. В следующим году такое удаленное голосование на цифровых избирательных участках можно будет осуществить, находясь не только в Москве, а и в большинстве краевых и областных центрах России. Также в текущем году, пока только по трём избирательным округам в Мосгордуму, через интернет можно будет «электронно» проголосовать, находясь в любой точке мира. В последующие годы дистанционное и электронное голосование будет активно развиваться. Среди новаций, направленных на повышение прозрачности   выборов – появившаяся возможность «ручного» пересчёта результатов голосования на участках, оборудованных техническими средствами подсчёта голосов.

Выборы, которые состоятся 8 сентября в г. Магадане и в п. Эвенске, соблюдение избирательных прав жителей находятся на контроле магаданского омбудсмена.