Проверка мест принудительного содержания

14.06.2019 11:43

Очередная проверка исправительной колонии в п. Уптар и колонии поселении «Сплавная» проведена и.о. прокурора Магаданской области Еленой Серегиной, в проверке принял участие региональный омбудсмен. В ходе посещения исправительных учреждений были проконтролированы организация питания и оказания медицинской помощи лицам, отбывающим наказание, организация их труда (соблюдение техники безопасности, выдача спецодежды и др.), проверены помещения для проживания, условия пребывания в изоляторе для вновь доставленных лиц, другие объекты. Обращений со стороны граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в адрес прокуратуры и Уполномоченного, не поступило.

Выявленные в ходе проверки недостатки и нарушения доведены до руководства УФСИН России по Магаданской области и прокуратурой Магаданской области приняты меры прокурорского реагирования.

Положительным сдвигом в обеспечении права заключенных трудиться, возможности зарабатывать средства на оплату исполнительных листов и для личного пользования является увеличение количества заказов предприятий на изготовление различной продукции. В одном из цехов промышленной зоны ИК-4 осуществляется работа по исполнению муниципального контракта на изготовление уличных скамеек и другой продукции. О ходе выполнения муниципального заказа, качестве готовых изделий Уполномоченный по правам человека проинформировал мэра г. Магадана Юрия Гришана.