Уполномоченный по правам человека в Магаданской области представил губернатору и председателю Магаданской областной Думы ежегодный доклад

18.02.2019 16:16

В соответствии с Законом Магаданской области от 2 апреля 2015 года № 1881-ОЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Магаданской области» губернатору и председателю Магаданской областной Думы представлен ежегодный доклад о соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Магаданской области и о деятельности Уполномоченного по правам человека в Магаданской области.

Доклад включает в себя оценку ситуации по результатам мониторинга соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Магаданской области за период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2018 года и рекомендации по совершенствованию механизма обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Магаданской области. Доклад состоит из семи разделов, в которых наряду с реализацией конституционных прав граждан на территории Магаданской области в 2018 году, описывается работа по совершенствованию законодательства, правовое просвещение и образование, взаимодействие Уполномоченного с различными органами и организациями, межрегиональное сотрудничество в области защиты прав человека. В докладе приводятся статистика обращений, описание состояния и динамики наиболее важных правозащитных проблем 2018 г., информация об исполнении рекомендаций Уполномоченного государственными и муниципальными органами.

В 2018 году Уполномоченным принято и рассмотрено 175 жалоб и обращений жителей области и других регионов (2016 – 87, 2017 – 30). По количеству обращений на 10 тыс. жителей наш регион занимает четвертое место в ДФО. Более половины обращений (65%) поступило от наименее социально защищенных категорий населения. Это пенсионеры, иностранцы и лица без гражданства, инвалиды, многодетные родители, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица, находящиеся в местах принудительного содержания.

Вопросы предоставления жилья, получение субсидий, переселение из ветхих и аварийных домов составляют 15% от общего числа обращений. Столько же жалоб на действия правоохранительных органов. На втором месте - жалобы на нарушение пенсионных прав и социальное обеспечение (17 или 9%). На третьем – миграционные вопросы, получение гражданства (15 или 8%). Активно граждане обращались по вопросам соблюдения трудовых прав (14 обращений) и оказания медицинской помощи (также 14 обращений).

По вопросам, входящим в компетенцию федеральных органов власти к уполномоченному обратились 72 гражданина, органов государственной власти Магаданской области – 50, органов местного самоуправления – 53 гражданина.

Рассмотрение ежегодного доклада включено в повестку ближайшего заседания Магаданской областной Думы, после чего он подлежит официальному опубликованию, в том числе на сайте Уполномоченного.

Дата публикации: 18.02.2019