Выездная проверка жалобы

31.01.2019 16:25

Уполномоченному по правам человека в Магаданской области поступила жалоба от жителя г. Магадана в интересах гражданки «Д», находящейся на лечении в Магаданском областном психоневрологическом диспансере. В жалобе содержались сведения о том, что «Д» не разрешают общаться по телефону с несовершеннолетней дочерью, которая сильно скучает по матери, медперсонал грубо, даже жестоко обращается с пациенткой.

Для проверки жалобы Уполномоченный посетил стационарное отделение диспансера, встретился с пациенткой, другими людьми, пребывающими в стационаре, побеседовал с главным врачом МОПНД, лечащим врачом пациентки, медицинскими работниками стационарного отделения лечебного учреждения. Сама «Д» рассказала, что с разрешения лечащего врача ежедневно общается с дочкой по телефону, в настоящее время девочка живет с бабушкой и дедушкой, учится в школе. Информация о жестоком, грубом отношении медицинского персонала к этой и другим пациентам также не подтвердилась.

Вместе с тем посещение психоневрологического диспансера выявило несколько острых проблем, существующих у этого лечебного учреждения. В неудовлетворительном, просто плачевном состоянии находится 3-е женское отделение, существенный ремонт помещения из-за отсутствия средств не проводился более десяти лет. Пожарная сигнализация корпусов, где круглосуточно находятся пациенты, до сих пор не выведена на пульт пожарной части МЧС в пос. Снежном, хотя технический проект давно разработан, заявка подавалась в министерство здравоохранения и демографической политики Магаданской области в 2018 г., но средства выделены не были. В настоящее время повторная заявка на финансирование программы противопожарных мероприятий находится на рассмотрении в министерстве. По этим фактам Уполномоченным будет проинформирован министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области С.Чеканов.

Дата публикации: 31.01.2019