Деятельность омбудсмена

24.12.2018 10:29

18 декабря в Государственной Думе при участии Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой, Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации прошли парламентские слушания «25 лет Конституции Российской Федерации и институту Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: итоги и перспективы развития».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева, руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, руководители комитетов верхней и нижней палаты, представители федеральных органов власти, Общественной палаты, научного сообщества и общественных организаций, а также омбудсмены Армении и Сербии.

Участники обсудили актуальные проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, рассмотрели предложения по совершенствованию законодательной базы деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека субъектов Российской Федерации, в том числе необходимость расширения полномочий региональных омбудсменов в сфере уголовного, гражданского и административного судопроизводства, взаимодействия с территориальными органами федеральной власти. Темой обсуждения стал также международный аспект соблюдения прав человека, в частности, проблема нарушений прав граждан Российской Федерации в ряде иностранных государств и наличия двойных стандартов в отношении прав человека при оценке схожих ситуаций.

От имени Уполномоченного выступил руководитель рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимир Лозбинев, от регионов - Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Игорь Чесницкий и Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская.

Дата публикации: 24.12.2018