7 ноября состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации

15.11.2018 14:41

Уполномоченные со всей Российской Федерации собрались в Москве для того, чтобы выработать решения системных проблем в области образования, дать рекомендации, как сделать эту сферу более фундаментальной, а права граждан в этой сфере - более защищенными», - подчеркнула Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, открывая заседание.

Федеральный омбудсмен отметила, что по данным Фонда «Общественное мнение» в общем рейтинге прав и свобод человека и гражданина право на бесплатное образование занимает второе место с показателем значимости 60%. Кроме того, по словам Татьяны Москальковой, о наличии проблем в области образования свидетельствуют систематически поступающие в Аппарат федерального омбудсмена обращения в защиту прав граждан.

В рамках Координационного совета омбудсмены рассмотрели проблемы доступности и качества образования в России, актуальные вопросы в сфере образования: нехватка мест в дошкольных образовательных учреждениях, создание комфортных условий пребывания в образовательных организациях общего образования, проблема ликвидации школ в сельских местностях по причине экономической нецелесообразности их содержания, обеспечение доступности инклюзивного образования и другие.

В ходе мероприятия участники обсудили наиболее актуальные, обеспечения инклюзивного образования, безопасности и комфортных условий обучения.

Стоит отметить, что министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева поддержала предложение Уполномоченного о включении омбудсменов в состав рабочих групп по разработке образовательных программ федерального и регионального уровня.

Новшеством в работе Координационного совета станет специальный доклад по итогам работы. В документ войдут результаты исследований, проведенных уполномоченными по правам человека, а также рекомендации и предложения по решению выявленных проблем.

Дата публикации: 15.11.2018