Единый день голосования на Колыме прошёл без нарушений избирательных прав граждан

10.09.2018 14:49

Уполномоченным по правам человека в Магаданской области во время личного приёма и при посещении социальных объектов, гражданам разъяснялись нормы действующего избирательного законодательства.

Избирательными комиссиями всех уровней, муниципалитетов, средств массовой информации обеспечено информирование граждан о месте нахождения участков, возможности проголосовать по месту пребывания. Выполнены заявки избирателей с ограниченными возможностями здоровья, маломобильных, престарелых граждан о голосовании вне помещения избирательного участка.

На каждом избирательном участке присутствовали наблюдатели от кандидатов в губернаторы Магаданской области и от политических партий их выдвинувших, что позволило обеспечить дополнительный контроль за голосованием.

Для оперативного рассмотрения и разрешения обращений в день голосования была создана «мобильная группа» областного избиркома.

В результате проведённой работы по обеспечению реализации избирательных прав граждан в период подготовки и проведения выборов в единый день голосования в Магаданской области обеспечено конституционное право магаданцев, жителей колымских посёлков на участие в политической жизни государства.

Информация направлена в рабочую группу аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, осуществлявшей мониторинг обеспечения законности избирательного процесса в ходе подготовки и проведения выборов.

Дата публикации: 10.09.2018