Соблюдение прав избирателей в местах принудительного содержания граждан

16.08.2018 14:15

Около 70 граждан, находящихся в СИЗО-1 г. Магадана, обладают правом участия в выборах губернатора Магаданской области, которые пройдут 9 сентября 2018 г. Проверку соблюдению их избирательных прав провёл Уполномоченный по правам человека в Магаданской области Олег Михайлюк.

Для проведения выборов определено помещение, которое имеет достаточную площадь, в том числе для размещения членов выездной избирательной комиссии. Имеется необходимая мебель, кабинка для соблюдения тайны голосования. Организовано рабочее взаимодействие администрации учреждения и участковой избирательной комиссии 29-го избирательного участка, определён порядок передачи в избирком информации, предусмотренной избирательным законодательством. Личному составу СИЗО, задействованному на службе в день проведения выборов будет предоставлено время для использования своего избирательного права.

В ходе посещения ФКУ СИЗО-1 омбудсменом также проведена проверка режима содержания в следственном изоляторе женщин. Жалоб и обращений от них не поступило, нарушений прав граждан не установлено

Дата публикации: 27.08.2018