Координационный совет российских уполномоченных по правам человека

22.05.2018 15:20

16 – 17 мая в Ялте под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой прошёл Координационный совет российских омбудсменов, посвящённый защите прав лиц с нарушениями психического здоровья.

Обсуждаемая тема значима и актуальна, поскольку люди, страдающие психическими заболеваниями, относятся к наиболее незащищённой в правовом отношении категории граждан.

По словам Татьяны Москальковой, в силу своей болезни люди с нарушениями психического здоровья часто сталкиваются с равнодушием, социальной изоляцией, порой бесчеловечным отношением со стороны окружающих их людей. Об этом свидетельствуют жалобы, поступающие к федеральному и региональным уполномоченным по правам человека от граждан данной категории и их родственников.

В работе Координационного совета приняли участие уполномоченные по правам человека из 77 субъектов страны, в их числе Олег Михайлюк, Уполномоченный по правам человека в Магаданской области. Среди гостей -  глава Республики Крым Сергей Аксенов, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, заместитель начальника управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Константин Долгов.  С докладами выступили заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай, заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Григорий Лекарев, ВРИП заместителя директора ФСИН России Валерий Балан; генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского», доктор медицинских наук, профессор Зураб Кекелидзе, главный врач ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница № 1 им. Н. А. Алексеева Департамента здравоохранения г. Москвы» Георгий Костюк, директор ГБУ «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента» департамента здравоохранения Москвы Давид Мелик-Гусейнов и его заместитель Ева Печатникова.

Участники мероприятия обсудили вопросы совершенствования системы оказания психиатрической помощи, повышения доступности и качества психиатрической помощи, защиты прав граждан с нарушениями психического здоровья в медицинских учреждениях, в учреждениях социальной защиты и уголовно-исполнительной системы, в специализированных судебно-психиатрических стационарных отделениях, проблемы недобровольной госпитализации и многие другие.

Соблюдение прав граждан с нарушениями психического здоровья находится на контроле магаданского омбудсмена.

Дата публикации: 05.06.2018