Выбор Колымы

19.03.2018 10:00

Избирательной комиссией Магаданской области подведены предварительные итоги голосования на выборах Президента России. Нынешние выборы стали особенными по нескольким параметрам.

Во-первых, высокая явка. Это, главным образом, свидетельство того, что избиратели, жители территории пожелали самостоятельно определить свое будущее на ближайшие годы, выбрать вектор, направленный на развитие Колымы, Дальнего Востока России. Еще, конечно, - большая работа избирательных комиссий всех уровней, муниципалитетов, средств массовой информации по информированию граждан о месте нахождения участков, возможности проголосовать по месту пребывания.

Заявки избирателей с ограниченными возможностями здоровья, маломобильных, престарелых граждан о голосовании вне помещения избирательного участка были выполнены на сто процентов. Такой возможностью реализовать свое избирательное право смогли воспользоваться около пяти с половиной тысяч наших земляков!

Высокая степень организованности и прозрачности хода голосования, подсчета голосов.  Для оперативного рассмотрения и разрешения обращений в день голосования была создана «мобильная группа» областного избиркома, в работе которой принял участие Уполномоченный по правам человека. Её работа показала, что нарушений избирательного законодательства допущено не было. В областную комиссию поступила всего одна жалоба от гражданина с временной регистрацией, не успевшего подать заявление о выборе участка голосования. Все шероховатости, вопросы технического характера устранялись и решались оперативно, в рамках избирательного законодательства.

Главный вывод, который можно сделать по результатам президентской избирательной кампании, состоит в том, что конституционное право магаданцев, жителей колымских поселков на участие в политической жизни государства было обеспечено.

Дата публикации: 19.03.2018