Магаданский омбудсмен оценил подготовку к выборам в СИЗО-1

20.02.2018 15:00

20 февраля 2018 года Уполномоченный по правам человека в Магаданской области Олег Михайлюк совместно с заместителем прокурора Магаданской области Еленой Серегиной и старшим помощником областного прокурора Юрием Рычковым посетили ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Магаданской области в целях ознакомления с ходом подготовки к выборам Президента Российской Федерации и проверки соблюдения законности в учреждении.

В день голосовании 18 марта 2018 года на территории ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Магаданской области в выборах может принять участие несколько десятков человек, сама процедура голосования будет обеспечиваться участковой избирательной комиссией избирательного участка № 29.

Лица, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, заключённые под стражу, в том числе и в следственные изоляторы, обладают избирательным правом на общих основаниях, как и все граждане России (согласно положениям Конституции Российской Федерации и Федерального закона РФ от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права участия в референдуме граждан Российской Федерации»).

В учреждении проводится необходимая разъяснительная и информационная работа, подготовлено помещение для процедуры голосования, завершается его оборудование.  На этажах режимных корпусов установлены специальные стенды с информацией о выборах и кандидатах, решены вопросы обеспечения безопасности, имеются устройства (кабинки) для обеспечения тайны голосования.

Омбудсменом был проведен выборочный опрос подозреваемых и обвиняемых на предмет соблюдения их прав, в части доведения до арестованных актуальных сведений по предстоящим выборам Президента России. Граждане, содержащиеся в СИЗО, имеют возможность смотреть телепередачи, в камерах имеется радиоточки, люди информированы о предстоящих выборах, знают основных кандидатов, жалоб не поступило.

По итогам посещения достигнута договоренность Уполномоченного по правам человека с помощником начальника УФСИН России по Магаданской области по соблюдению прав человека Михаилом Акиншиным и руководителем следственного изолятора Андреем Бережным по дальнейшим контактам по вопросам реализации гражданами, содержащихся в СИЗО, своих избирательных прав.

Дата публикации: 22.02.2018