Мониторинг соблюдения прав граждан

08.02.2018 10:00

Соблюдение прав граждан, проживающих в психоневрологических интернатах находится в сфере постоянного внимания Уполномоченного. С целью мониторинга ситуации с соблюдением прав и интересов указанной категории граждан 8 февраля 2018 года Уполномоченный по правам человека в Магаданской области совместно с руководителем управления социальной поддержки населения Министерства труда и социальной политики Магаданской области Натальей Небут посетил ГКУ «Магаданский психоневрологический интернат».

И.о. директора учреждения Светлана Паращенко рассказала, что интернат рассчитан на 220 койко-мест. В настоящее время в учреждении проживает 207 человек, 10 из которых передвигаются с посторонней помощью. О.Михайлюк осмотрел жилые комнаты, столовую и другие помещения.  В большинстве комнат создана уютная домашняя обстановка, комнаты украшены поделками, во многих есть телевизоры, в некоторых - музыкальные центры. У многих проживающих есть хобби: кто-то выращивает цветы, кто-то вяжет или вышивает. Вместе с тем отдельные помещения требуют косметического ремонта.

В учреждении на хорошем уровне организован гигиенический уход, о чем свидетельствует, в частности, отсутствие специфического больничного запаха в отделениях. В холлах отделений установлены телевизоры, мягкая мебель. Территория интерната благоустроена собственными силами работников.

Главные вопросы, на которые было обращено внимание – безопасность людей, проживающих в интернате.

При беседе с Уполномоченным проживающие одобрительно отзывались о созданных условиях и персонале учреждения, отметив хорошее качество питания и медицинской помощи. С.Паращенко пояснила, что в учреждении для граждан организован досуг и отдых: проводятся праздники, выставки, художественно-музыкальные постановки, работают кружки по интересам. За здоровьем проживающих внимательно следят медицинские работники, которые проводят необходимые медицинские процедуры. Укомплектованность ставок врачей, среднего и младшего медицинского персонала выше, чем во многих медицинских учреждениях, текучесть кадров наоборот низка. С учётом январского повышения зарплат медицинским работникам в соответствии с указами Президента России стабильность медицинского персонала будет еще выше.

В качестве рекомендации Уполномоченным было предложено оборудовать в учреждении отдельное помещение для встреч проживающих граждан с родственниками, приезжающими из районов области.

Дата публикации: 12.02.2018