Проверены условия содержания осужденных в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Магаданской области

07.12.2017 10:00

07 декабря 2017 года Уполномоченный по правам человека в Магаданской области Олег Михайлюк совместно с исполняющим обязанности старшего помощника прокурора области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Денисом Сидоренко, помощником начальника по соблюдению прав человека УФСИН России по Магаданской области Михаилом Акиншиным, провели проверку соблюдения прав заключенных в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Магаданской области.

В ходе посещения были проверены условия содержания лиц, отбывающих наказание в колонии, соблюдение их прав, организация питания и медицинского обслуживания, материально-бытового обеспечения осужденных. Во время обхода жилой (столовая, помещения отрядов, санчасть, клуб) и промышленной зоны нарушений условий содержания не выявлено. Осужденные отмечали хорошее качество приготавливаемой пищи. Проверка показала, что проводится текущий ремонт жилых секций отрядов, администрацией ведется работа по улучшению быта осужденных.

Одной из трудно решаемых проблем остается отсутствие возможности предоставить работу всем заключенным, желающим трудится. В этом направлении уже много сделано – заключены договоры с рядом коммерческих предприятий для изготовления по их заказам продукции, в колонии можно пройти обучение и получить специальности повара, газоэлектросварщика, некоторым другим. Однако заказов от предприятий пока очень мало. Этот вопрос нуждается в дополнительной проработке.

В ходе посещения колонии были проверены условия содержания лиц, только переведенных в исправительную колонию и содержащихся в карантине, а также  нарушителей режима, водворенных в штрафной изолятор. Во время обхода нарушений условий содержания не выявлено. Жалоб и замечаний на условия содержания и нарушения прав от лиц, содержащихся в исправительном учреждении, не поступило.

Начальник ФКУ ИК-4 Михаил Дунин сообщил, что вопросы соблюдения прав осужденных находятся на постоянном контроле.

Дата публикации: 08.12.2017