Встреча со студентами Северо-Восточного государственного университета

06.12.2017 12:00

В преддверии Международного Дня прав человека Уполномоченным по правам человека в Магаданской области проведена встреча со студентами социально-гуманитарного факультета Северо-Восточного государственного университета. Целью встречи было формирование в молодежной аудитории уважительного отношения к правам и свободам человека. Олег Михайлюк рассказал о правах и свободах человека и гражданина, закреплённых в Конституции Российской Федерации, Декларации прав человека, Конвенции о правах ребёнка и других международных документах. Студенты ознакомлены с существующей системой защиты прав человека, с институтом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Уполномоченного по правам человека в Магаданской области, их целях и задачах. Особый интерес слушателей вызвал сравнительный анализ избирательного законодательства России начала 20-го века и новейшего времени. Студенты с удивлением узнали, что никто из них не имел бы возможности голосовать в соответствии с Положением о выборах, утвержденным Николаем II 6 августа 1905 года одним императорским указом одновременно с Высочайшим Манифестом о создании Государственной Думы. На поступившие вопросы о предстоящих в марте 2018 года выборах Президента Российской Федерации были даны подробные разъяснения.

С руководством университета предварительно обсуждены направления и формы возможного сотрудничества между Уполномоченным по правам человека в Магаданской области и СВГУ. Омбудсмен подчеркнул востребованность института общественных помощников, обозначил необходимость развития взаимодействия и по другим направлениям, активизации правовой просветительской работы среди студентов образовательных организаций области.

Дата публикации: 06.12.2017