Уполномоченный по правам человека содействует восстановлению нарушенных прав гражданина

26.10.2016 14:11

В адрес Уполномоченного по правам человека в Магаданской области А. Суровцева поступило обращения гражданина о нарушении прав в части ненадлежащего расследования уголовного дела и доступа к правосудию в разумный срок.

В ходе рассмотрения обращения, уполномоченный провел личную встречу с заявителем. Было установлено, что он, являясь инвалидом I группы по зрению, длительное время содержится в ФКУ СИЗО-1 г. Магадана по уголовному делу, производство которого осуществляло следственное подразделение ОМВД по г. Магадану. Заявитель активно содействовал раскрытию преступления, возместил ущерб потерпевшему. Обстоятельства совершенного им преступления были расследованы в полном объеме и подтверждены собранными по делу доказательствами. Несмотря на это, срок предварительного следствия был необоснованно продлен до 7 месяцев, каких-либо следственных действий в течении длительного времени не производилось. Кроме того, вследствие изъятия медицинской документации, подтверждающей заболевания заявителя, оказание ему медицинской помощи было затруднено. Неоднократные жалобы заявителя на ненадлежащего расследование уголовного дела, в том числе в надзорный орган, ситуацию не изменили. На основании указанных фактов, региональный уполномоченный провел личную встречу с заявителем после чего инициировал проведение прокуратурой Магаданской области проверки. По результатам данной проверки, обстоятельства ненадлежащего расследования уголовного дела подтвердились. По факту допущенной органом следствия волокиты, областной прокуратурой внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства. В отношении работников городской прокуратуры, не принявших своевременных мер к устранению нарушений приняты меры дисциплинарного воздействия. В настоящее время, уголовное дело окончено, материалы в установленном порядке будут переданы в суд. Вопросы соблюдения прав заявителя продолжают оставаться на контроле регионального уполномоченного.

Дата публикации: 26.10.2016