Уполномоченный по правам человека в Магаданской области дал оценку прошедшим в области выборам

20.09.2016 08:39

На состоявшейся 19 сентября итоговой пресс-конференции в Избирательной комиссии Магаданской области Уполномоченный по правам человека в Магаданской области Суровцев А.И. выразил мнение о произошедших на территории области выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации: «В целом выборы прошли легитимно - это факт. Я сам в присутствии членов избирательной комиссии, международного эксперта посетил больше половины избирательных участков, хочу сказать, что нарушений прав как избирателей, так и кандидатов не было.  Реагирование на звонки было моментальным. Любая информация, которая поступала, быстро проверялась с выездом на место.  Она либо не подтверждалась, либо не имела какого-либо серьезного значения, способного повлиять на голосование.  Его итоги законны, правомерны, и граждане Магаданской области сделали свой осознанный выбор».

Оценку Уполномоченного поддержал и независимый наблюдатель - эксперт Международного института мониторинга и развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан Миссии наблюдателей от СНГ Бексултан Туткушев, который отметил высокий уровень организации избирательного процесса на Колыме.

Дата публикации: 20.09.2016